Экологическая организация "ЭКА"

Межрегиональная экологическая молодёжная программа

"БОЛЬШЕ КИСЛОРОДА"

Создание новой,  зеленой цивилизации! Именно так. Только так.

В Нижегородской области летом 2010 года было создано представительство Межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА», с целью которой стала реализация программы содействия восстановлению лесов и экологического воспитания молодёжи. В осенней программе «Больше кислорода» приняли участие 47 школ Нижнего Новгорода и области, в которых посадили 50 тыс. саженцев и 150 тыс. семян сосны!

В этом году наша школа тоже присоединилась к движению "ЭКА".

Учащиеся 10е класса, под руководством Семёновой Т.А. высадили на школьном участке 500 саженцев сосны.

Причина возникновения ЭКА

ЭКА появилась летом 2010 года перед самым началом вошедших в историю лесных пожаров в России. Обычно в нашей стране лесные пожары уничтожают не более 2 млн. гектаров леса в год. Этим летом сгорело более 15 млн. гектаров, из-за дыма пожаров погибли тысячи россиян.

Вызов

Экологическая катастрофа лета 2010 была заметна всем. Но есть факты, которых мы не замечаем:

- среднее содержание кислорода в воздухе крупных городов России - 16%, при норме в 21-22%.

- в Китае многие горожане уже ходят в респираторах. Когда мы «догоним» Китай?

- когда вы последний раз пили воду из реки в вашем городе? А ещё наши деды могли пить ее, не опасаясь за свое здоровье.

Список можно продолжить.

Решение

Перечисленные проблемы актуальны не только для нашей страны. Ситуация на планете такова, что либо человечество проведет глобальную экологическую модернизацию, преобразив окружающую среду и свою жизнь, либо окружающая среда будет уничтожена сегодняшним молодым поколением, и мы попробуем жить без нее.

Экологической модернизацией уже заняты сотни прогрессивных организаций по всему миру.

В России за этот процесс берет ответственность «ЭКА».

Сегодня наша задача не просто реализация экологических проектов, а изменение мировосприятия людей в России. Между собой мы называем этот процесс создание зеленой цивилизации.

Программы

Осенью 2010 года запущена наша первая программа «Больше кислорода!». В 30 регионах России созданы школьные питомники, в которых мы высадили 1,5 млн. деревьев. Через 1,5-2 года такие питомники превратятся в новые молодые леса России. Следующие наши программы будут связаны с профилактикой лесных пожаров, созданием в каждом городе нового парка, сохранением и защитой заповедников дикой природы.

Сейчас к нашей организации присоединилось ещё 20 регионов.

Далее программы по переработке мусора, энергосбережению, внедрению экологических агентов.

Кроме этих программ с 2011 года мы запускаем программу поддержки молодых ученых, создающих инновационные экологические товары.

Результат

Мы создаем альтернативное будущее – утопающие в зелени города, доступные всем чистые воздух и вода, полное отсутствие мусора, экологически чистые «умные» дома, безотходные предприятия, электромобили, сохраняем заповедники дикой природы.

География проекта:

На данный момент проект охватывает 35 регионов России – центральная Россия, центрально-черноземный район, юг России, Поволжье, Челябинск, Омск, Красноярск. В проекте принимают участие свыше 400 студентов – волонтеров.

В нашу команду мы готовы брать людей, разделяющих ЭКА-Ценности:

• это здоровый образ жизни,

• постоянное самосовершенствование,

• готовность менять мир вокруг себя,

• привлекательность, амбициозность, конкретный результат.

На сегодняшний день масштаб проблем таков, что мы не можем принять в свою команду всех. Нам нужны только лучшие.

Те, кто объединят вокруг себя талантливых и выдающихся людей. И о ком потом скажут «ему просто повезло»!